Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Алик в чудесном мире.

Алик в чудесном мире.

Алик со вздохом присел на скамейку, вертя в пальцах капсулу с цианидом.
Этот вечер окончательно добил его. Уже три дня как кредиторы забрали его дом, жена переехала к другому. Вечером заявили, что его сократили на работе. В этом мире не осталось ничего, за что можно было держаться, стрелки времени вращались будто бы назад. Жизнь прожита зря.
Он поднёс капсулу ко рту, но чьи то пальцы легли на его кисть. Рядом сидел очень старый человек в старинном цилиндре.
- Неужели всё так плохо сынок?
Алик кивнул отвернувшись от старика во фраке.
- Всё очень плохо, в этом мире меня ничего не держит!
Старик кивнул, и снова взглянул на несчастного.
- Думаешь выхода нет?
-Абсолютно! Покачал головой Алик, и услышал, как сидящий рядом тяжело вздохнул.
Алик снова поднёс яд ко рту, опять взглянул на старика.
-Извините!
-Да ничего! Развёл грустно руками тот.
Цианид не успел оказаться во рту. Внезапно старик наклонился, схватил его за ноги и опрокинул со скамьи назад.
Парень не почувствовал удар головой о землю, наоборот, кругом было серое небо. Он летел вниз на жёлтое поле. Под него плавно подлетел осеней лист, и покачиваясь как на лодке Алик на нём опустился на траву.
С грохотом упали перед ним, огромные старинные часы с вращающимися назад стрелками. Свис на верёвке прямо с неба звенящий колокольчик. Парень сошёл с листа, но тут ногу обвил канат и поднял его вверх тормашками. Извиваясь Алик увидел, что канат обмотан вокруг ножки стула с надписью на спинке «ОТПУСТИ», а продолжение к стволу парящего дуба. На ветвях держался домик, так похожий на его. Парень по канату добрался и сел на стул. Канат размотался и дерево с домиком под крики ворон улетело в небо.
Вдруг стул поглотила трава, всё закружилось и Алик рухнул на шахматные плиты, выложенные на воде, и усыпанные розами. Плиты иглой уходили в даль.  По обе стороны этой дорожки белые скульптуры. Одна скульптура его жены, алчно повисшая на дереве с монетами. Это единственная скульптура под которой не было цветов.
Алик осознал, как точно отражала скульптура его жену. Он с энтузиазмом собрал охапку роз и кинул на неё. Плиты разошлись, Алик оказался в воде с плавающими подносами, чемоданами, над всем этим парили с криками чайки. Держась на воде, поймал поднос с тарелкой. На тарелке чёрствый хлеб, солонка с солью и вскрытая консервная банка, из неё торчали малюсенькие скрипки со смычками. Вытащив скрипку и смычок он аккуратно запиликал, раздался плач. Другая скрипка выдала скрип его станка на работе, и лишь пятая заиграла мелодию которую всегда напевала его мать. Из-под воды со скрипом вырос какой-то раскладной мост, он зигзагом и наклонами уводил к парящему клочку земли с корнями и лестницей на облако. Парень взобрался на мост и балансируя на нём огляделся.
Впереди него стоял обернувшись к нему старик с палочкой, а позади весело бежал мальчик с красными шариками. Мостик был узок, пока мальчик не добежал до него он должен идти, а то не хватит места. Он пошёл позади старика и когда они ступили на воздушную землю старик указал на лестницу. Алик взобрался по ней на облако. Стояла белая беседка, а посередине большое зеркало. Он подошёл    и увидел в нём, зелёное поле и человека в шляпе без лица, стоящего у стула. Алик прошёл сквозь зеркало и сел на стул.
В руках у него был всё та же капсула с цианидом, он сидел на скамейке, но старика уже не было! Алик улыбнулся выкинул капсулу и побежал чтобы успеть вскочить на трамвай.

 

Нравится
17:15
828
© Рен Тэри
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
17:50
Сюр полный! Я в восторге!

18:05
Спасибо!)
10:33
«В руках у него был всё та же папироса с дурью» — такая концовка тоже подошла бы.
12:44
Тоже можно! Или, в рука у него был, вся тот же попирос!)
Афигительна! Не магу узбагоитца! Всё чотко!

Спасибо, Рен!
12:29
Здорово! Иногда взгляд со стороны на происходящее… толчок… спасают от многих бед.
12:45
Спасибо! thumbsup rose

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение