Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Аки-ёши

Аки-ёши

БРЕДТУР.

Записки о боли


                           АКИ-ЁШИ.


                                          
А собаку им – не дарили. Игорь соврал окружающим: соседям, друзьям и просто знакомым. Очень уж велика была, по меркам их круга общения, реальная стоимость щенка. Правда – и они с женой не платили за собаку полной стоимости, а только половину, да и то – в рассрочку.
Получилось всё, довольно, случайно. Водитель, с которым работали в одной компании, показал фото щенка - и Игорь загорелся. Пугала цена. Ну, и с Ирой нужно было ещё договориться. Жена хотела кошку: всё время об этом напоминала, а тут собаку – в квартиру. Вообще-то, запахи домашних животных всегда раздражали, но узнав подробнее о породе, Игорь по-настоящему завёлся. 
Суку, по имени Аби, щенком привезли из Токио. И, как она смогла вынести путь до Минска? Через год стали подыскивать ей партнёра – красавца породы сиба-ину, с чисто японскими корнями.  нашли в Коломне. Девочку свозили в долгое любовное приключение и через некоторое время, она родила трёх щенят. Двух сестер продали, а Аки-ёши (так назвали кобелька) – «завис». Время поджимало – «парнишке» уже шесть месяцев стукнуло, а хозяина всё нет. Стали предлагать со скидкой, всем подряд и одним из первых, кто оказался на пути Олега (водителя компании), обозначился Игорь, благо - работали вместе. Теперь нужно организовать «встречу на Эльбе»: Игорь с женой и Олег с Кешкой (уменьшительно-ласкательная кличка щенка). Встретились через три дня…. 
Щенок был красив настолько, что Ира восхищенно вскрикнула:
- Божечки, какое чудо!
Чудо было – то ещё! Верхняя часть туловища и мордочка - огненно-рыжие; закрученный спиралью в несколько витков хвост; остренькие, как два локатора высотомера ушки; и раскосые, тёмные глаза. Грудь, живот и внутренние части лап – абсолютно белые.
- У, какой узкоглазик! – произнёс Игорь, приседая на корточки.
- Позови его к себе, - посоветовал Олег, - проверим, пойдёт или нет.
- Аки-ёши, ко мне! - не громко, чтобы не пугать собаку, дал команду Игорь.
Щенок посмотрел на Олега, получил от него одобрительный кивок, и осторожно стал двигаться. Остановился в полуметре и приподняв мордочку уставился немигающим взглядом в лицо. Во всех движениях собаки чувствовались порода и грация. Немая сцена продолжалась несколько томительных секунд, затем: Кешка сделал ещё один шаг вперёд и лизнул Игоря в руку.
- Уф, - облегчённо выдохнул Олег.
А щенок улёгся возле ног, опасливо покосившись на руку Игоря, когда он ласково потрепал его по загривку.
- Мы согласны! – радостно вскричала обрадованная Ира.
С этого момента семья стала больше.
Уже в скором времени их квартира превратилась в одну большую Кешкину будку, - ну, он сам так считал. Если Игорь вставал с дивана, тут же его место занимал Аки-ёши – заместитель хозяина. А вообще, собака, конечно, своенравная, но очень привязанная к своему хозяину. На родине, в Японии, представителей этой породы называют «маленький самурай», за бесстрашие и безграничную преданность. Помимо всего прочего: Кешка был удивительно чистоплотной собакой – попробуй не вымой своевременно пол – он начинал его демонстративно вылизывать, как бы намекая,- «Вы, что? Совсем нюх потеряли?» И характерного собачьего запаха в квартире не было – так, иногда пахло мокрой женской шубой, но это если гулять ходили в дождь. Даже будучи щенком, Кешка, никогда ничего не грыз, не трогал вещей хозяев – любил порядок. Радость в доме поселилась.
А ещё, он был  спаситель. Спасал от всего: от хандры, нервных срывов, болезней, от семейных скандалов тоже спасал – он их гасил просто, усевшись с грустным видом на ковре в центре комнаты. От вида его потускневших глаз, сразу пропадала охота скандалить. Гулять приходилось много, собака то, охотничья. И не важно; как ты там себя чувствуешь, какая погода, какие неотложные дела зовут в поход. Выезды, на природу, в лес, стали обыденностью. Вот и сейчас, Игорь с Кешкой возвращались из леса.
И смрад приближался. Махина искрящегося огнями города вырастала, надвигаясь своей тёмной энергией. Аки-ёши нервно задвигался на заднем сидении их "жужика", как-то жалобно хрюкнул и затих. Он, как и Игорь, не любил этих возвращений домой из экологически чистых лесных прогулок, где всё его существо пропитывалось живительными потоками лесного воздуха, запахами трав, щебетом птиц, шорохами от плясок мышек-нарушек и других мелких зверьков. В лесу он возрождался, становился даже как-то больше, мужественнее что ли. И, огненно-рыжее, с медным отливом шерсти, тело друга, с бешеной скоростью мелькало то в траве, то в мелком лесном кустарнике. Странная, но очень привлекательная эта порода - сиба-ину. Иногда, пробегая по тропинке, он вдруг замирал, подняв мордочку вверх, как будто к звездам. Только ушки продолжали двигаться, вместе с носом, словно локаторами обозревая окружающий мир. Аки-ёши - интересная собака, он может пятнадцать минут стоять на одном месте и нюхать цветок, будто самурай, накануне битвы изучающий совершенство сакуры. Работа дятла тоже надолго оставляет его на месте, ну а кукушка – подруга. Игорь с Кешкой часто замирали, слушая её кукование. А это его приветствие лесу, когда они только делали первые шаги по тропке, уводящей вглубь тайны; поджав передние лапы, он как секач начинал мордой вспахивать мох, листву, кувыркаясь и порыкивая от удовольствия. Потом начиналась разминка, в которой, подпрыгнув, он надолго зависал в воздухе и приземлялся как бы уже на виртуальную мышку. Фантастика! Аки - огненно-рыжий, осенний; ёши – хороший, - это жена где-то вычитала. Накладывает отпечаток, правда! Он и сам - совершенство, и природа для него изначально красива и совершенна. Наблюдая за его поведением, и Игорь стал больше внимания уделять каким-то мелочам, на которых раньше и взгляд то не останавливался. Жил, и не видел какая красота вокруг.
От ярких лесных воспоминаний Игоря отвлёк друг, заметавшийся по салону машины: запахи, вонючие запахи тракторного завода возмутили обоняние дитя природы. Они подъезжали к дому.
Войдя в квартиру, как всегда пошли в ванную мыть лапы, а потом в прихожей долго смотрели друг другу в глаза. В собачьем взгляде было столько тоски....
- Да, Аки-ёши, жить нужно там, - вздыхая, Игорь теребил его за ухом, - и плевать на все эти блага цивилизации.... 
Завтра новый день, новые бои за существование, но жизнь нужно менять. Иначе - задохнёмся....

Нравится
14:10
475
© Олег Лаптёнок
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение