Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов
RSS

Авторское право

Сообщений в теме: 15
он-лайн
Нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 0
В правилах сайта есть пункт:
7. Права Интернет-Компании
7.2. В соответствии с нормами ст. 1268 ГК РФ (Право на обнародование произведения) при составлении договора (регистрация на портале) Пользователь:
даёт согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования (ст. 1268, ч.1);
передаёт Интернет-компании по настоящему договору произведение для использования (в сборниках «Литературного салона»),
Этот пункт может создать авторам некоторые неудобства, когда он захочет поучаствовать в литературных конкурсах. Организаторы некоторых конкурсов принимают только те произведения, которые нигде ранее не публиковались.
Думаю, что авторов, желающих опубликовать свои рассказы в ваших сборниках, будет предостаточно. Поэтому, оставьте авторам право самим решать, что и где публиковать.
Репутация: 16
Рейтинг: 188
Кол-во тем: 12
Сообщения: 65
Такое везде, увы, и на Стихире тоже вроде… Я о том, что для таких организаторов сам факт публикации зачастую — рубеж, и Сеть для них — как сборник… Сам сталкивался: выложил в Сеть — всё.
он-лайн
Репутация: 3
Рейтинг: 24
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Цитата: Андрей Романов
Организаторы некоторых конкурсов принимают только те произведения, которые нигде ранее не публиковались.

делов то… взял, да написал специально под конкурс…
есть реальные проблемы с авторскими правами. для тех, кто не в теме, РАО только депонирует произведения. если хотите иметь реальные авторские права, то это к нотариусу и право на интеллектуальную собственность. но даже это не гарантирует, что кто то в каком нибудь, например, ресторане без вашего ведома не будет петь ваши песни.
он-лайн
Репутация: 403
Рейтинг: 355
Кол-во тем: 2
Сообщения: 175
Цитата: Андрей Романов
Этот пункт может создать авторам некоторые неудобства, когда он захочет поучаствовать в литературных конкурсах. Организаторы некоторых конкурсов принимают только те произведения, которые нигде ранее не публиковались.
Думаю, что авторов, желающих опубликовать свои рассказы в ваших сборниках, будет предостаточно. Поэтому, оставьте авторам право самим решать, что и где публиковать.

Андрей, Вы видимо не совсем правильно поняли данный пункт. Согласно правовому статусу сайт и есть по сути сборник. И поэтому мы пишем в правилах, что регистрируясь на сайте Вы даёте разрешение показать своё произведение другим авторам и читателям, даже если оно впервые где-то публикуется. Это чтобы потом не было у автора к нам претензий, почему это мы его его показали кому-то, хотя Вы сами его опубликовали. И конечно же только сами авторы могут определять как именно и где именно публиковать свои работы.
Цитата: Поляков Алексей(ифрит)
делов то… взял, да написал специально под конкурс…
есть реальные проблемы с авторскими правами. для тех, кто не в теме, РАО только депонирует произведения. если хотите иметь реальные авторские права, то это к нотариусу и право на интеллектуальную собственность. но даже это не гарантирует, что кто то в каком нибудь, например, ресторане без вашего ведома не будет петь ваши песни.

Алексей прав. Но тут есть момент немаловажный. В судебных разбирательствах не обращается внимание на то, что это заверено у нотариуса или опубликовано на сайте. По юридической основе рассматривается равнозначно. Самое главное — это дата первой фиксации произведения. То есть когда впервые данное произведение было опубликовано где-то, зафиксировано, увидено. Самый простой и бесплатный способ зафиксировать дату — это отправить рукопись самому себе на почту (электронную или Почту России). Причем если отправляете через Почту России — конверт после получения не вскрываете. На конверте ставится дата отправки и получения. Таким образом у Вас зафиксированная дата существования произведения. В электронной почте также аналогично.
он-лайн
Репутация: 3
Рейтинг: 24
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Цитата: Администратор ЛитСалона
Таким образом у Вас зафиксированная дата существования произведения.

кстати, тоже не факт. мне рассказывали такую схему-на той же стихире выставляешь какую то ахинею, а лет через 5 редактируешь и вставляешь нужный материал. упс…
ещё один момент. если речь идёт не о звёздах первой величины, где концертмейстер пишет программу, кто что поёт, и отсылает в РАО, а о концерте где то в клубе на 150-200 зрителей, ты вообще никак не отследишь, что кто то поёт твою песню. доходит до абсурда. мне знакомый звонит из алмааты, включает громкую и я слышу как поют мою песню(кстати, весьма неплохо))) ) и что? не ехать же туда-овчинка выделки не стоит.
вот здесь авторское право начинается и заканчивается.
он-лайн
Репутация: 403
Рейтинг: 355
Кол-во тем: 2
Сообщения: 175
Тут и не поспоришь smile Наверное, надо относиться к этому, как к признанию.
он-лайн
Репутация: 11
Рейтинг: 96
Кол-во тем: 0
Сообщения: 3
Вот тут хотелось бы мне (несведущему человеку) уточнить: если где-то исполняют песню на мои стихи, они должны разрешения у меня спрашивать?
он-лайн
Репутация: 142
Рейтинг: 993
Кол-во тем: 4
Сообщения: 19
Цитата: Таня Майх
Вот тут хотелось бы мне (несведущему человеку) уточнить: если где-то исполняют песню на мои стихи, они должны разрешения у меня спрашивать?


Я думаю никто спрашивать не будет, потому что песня нигде не зарегистрирована, следствие-нет авторских прав на неё.Остаётся только радоваться, что песня кому то понравилась, что её поют)
он-лайн
Репутация: 403
Рейтинг: 355
Кол-во тем: 2
Сообщения: 175
Цитата: Анашкин Сергей
Я думаю никто спрашивать не будет, потому что песня нигде не зарегистрирована, следствие-нет авторских прав на неё.

Сергей, согласно нашему законодательству — на стихи, песни, рассказы, художественные работы и т.д. не нужна никакая регистрация. Сам факт авторского права рождается в момент создания произведения. То есть как только Вы что-то сочинили — Вы уже имеете полные авторские права на данную работу.
Цитата: Анашкин Сергей
Остаётся только радоваться, что песня кому то понравилась, что её поют)

А здесь я бы согласился. Остаётся только пометка — если это делается не в коммерческих целях))
Цитата: Таня Майх
Вот тут хотелось бы мне (несведущему человеку) уточнить: если где-то исполняют песню на мои стихи, они должны разрешения у меня спрашивать?

Если планируется это делать в коммерческих целях — то обязаны спрашивать, так как Вы имеете право разрешить или отклонить или потребовать вознаграждение. Если не в коммерческих целях, то в большинстве случаев не спрашивают, но обязаны указать авторство.
Репутация: 10
Рейтинг: 55
Кол-во тем: 1
Сообщения: 3
А вообще возможно давать номера публикаций? Уже будет кому-то можно ткнуть в нос этой «циферой» и датой публикации, если кто-то захочет претендовать на авторство
он-лайн
Репутация: 403
Рейтинг: 355
Кол-во тем: 2
Сообщения: 175
Номера публикаций даются: lit-salon.ru/faq/chto-takoe-registracionnyi-nomer.html
Но здесь важнее не номер, а дата публикации.Но при этом важно, чтобы была сохранена копия произведения на момент публикации — без учета последующих редактирований. У нас это есть. По сути любая Ваша публикация: будь то публикация на любом сайте, в книге, журнале, рукопись на бумаге и показали соседу, написали и отправили сами себе письмо, фиксирование у нотариуса — всё это равнозначно. Самое главное — дата (подтвержденная и доказанная), которая и является доказательством, что Вы являетесь автором — если Вы приведете доказательства, что Вы — первый человек, обнародовавший произведение — то перед лицом суда Вы будете истинным автором произведения.

P/S Обнародовать не обязательно, но должно быть доказательство с наличием даты — способы перечислили выше.
он-лайн
Репутация: 77
Рейтинг: 3062
Кол-во тем: 0
Сообщения: 2
Любой документ должен быть в бумажном варианте. Авторское право в электронном виде гроша ломаного не стоит. Любой электронный документ можно отредактировать. Бумажный — нет. Отправка письма самому себе тоже не решает проблему. Это не авторское право, а всего лишь доказательство для суда. Суд может и плюнуть на это доказательство и принять решение по внутреннему убеждению. Проверено не раз. Не по этому поводу, конечно, но все же. К тому же, на суде письмо будет вскрыто (не рентгеном же его просветят), после чего это формально уже не будет доказательством, так как письмо вскрыто и буиага, лежащая в нем, уже не относится к конверту. Кто сказал, что именно эта бумага там лежала? А если суд проигнорирует это доказательство? Просто не упомянет в решении. Тогда что? С каким документом идти в вышестоящий? С вскрытым? Можно, конечно, написать себе 5 одинаковых писем, но это тоже не авторское право, а одно из доказательств. Если у судьи будут лежать рядом письмо автора самому себе и свидетельство об авторском праве вора (о чем знает только автор), какой документ суд положит в основу своенго решения? Даже если суд и засомневается. Даже если и ни один из документов не положит в основу. Кто жалуется? Кто обвиняемый? А неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Это если по чести. А вообще, за хорошую денежку можно вскрытое письмо и потерять. Или заменить. Не нищий же украдет интеллектуальную собственность. Так что только свидетельство о регистрации авторского права. Это не дешево. Оно вам надо?
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Я в первые сочинил свою музыку, на мой взгляд получилась отлично, теперь боюсь закидывать её на ютуб, а как подтвердить авторские права я ни знаю, куда надо обращаться.
Репутация: 0
Рейтинг: 10
Кол-во тем: 16
Сообщения: 34
Цитата: Андрей Романов
В правилах сайта есть пункт:
7. Права Интернет-Компании
7.2. В соответствии с нормами ст. 1268 ГК РФ (Право на обнародование произведения) при составлении договора (регистрация на портале) Пользователь:
даёт согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования (ст. 1268, ч.1);
передаёт Интернет-компании по настоящему договору произведение для использования (в сборниках «Литературного салона»),
Этот пункт может создать авторам некоторые неудобства, когда он захочет поучаствовать в литературных конкурсах. Организаторы некоторых конкурсов принимают только те произведения, которые нигде ранее не публиковались.
Думаю, что авторов, желающих опубликовать свои рассказы в ваших сборниках, будет предостаточно. Поэтому, оставьте авторам право самим решать, что и где публиковать.

Я правильно поняла, что.Кто тут свои рассказы выставляет то права на рассказы теряют? wonder если я правильно поняла.
он-лайн
Репутация: 12
Рейтинг: 242
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Цитата: Ledi Di
Цитата: Андрей Романов
В правилах сайта есть пункт:
7. Права Интернет-Компании
7.2. В соответствии с нормами ст. 1268 ГК РФ (Право на обнародование произведения) при составлении договора (регистрация на портале) Пользователь:
даёт согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования (ст. 1268, ч.1);
передаёт Интернет-компании по настоящему договору произведение для использования (в сборниках «Литературного салона»),
Этот пункт может создать авторам некоторые неудобства, когда он захочет поучаствовать в литературных конкурсах. Организаторы некоторых конкурсов принимают только те произведения, которые нигде ранее не публиковались.
Думаю, что авторов, желающих опубликовать свои рассказы в ваших сборниках, будет предостаточно. Поэтому, оставьте авторам право самим решать, что и где публиковать.

Я правильно поняла, что.Кто тут свои рассказы выставляет то права на рассказы теряют? wonderесли я правильно поняла.


Вы не правильно поняли. Делайте скрин на сайте с публикацией вашего произведения, делайте его распечатку на принтере в двух экземплярах(чтоб на скрине отчётливо был виден серийный номер произведения и дата публикации). Затем к нотариусу. Как получить авторские права на стихи?
Для оформления авторских прав на стихи необходимо подать заявление в Федеральное агентство по интеллектуальной собственности с описанием произведения и его текстом. Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину за подачу заявления.
Также можно воспользоваться услугами юридических фирм или нотариусов, которые могут помочь с подачей заявления и оформлением авторских прав.
он-лайн
Репутация: 12
Рейтинг: 242
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Как получить авторские права на стихи?
ireg.pro/post/avtorskie-prava-na-stixi-kak-polucit-mozno-li-i-kak-zapatentovat-stixi/
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение