Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов
RSS

Крик в пустоту?

Сообщений в теме: 20
Нравится
Репутация: 0
Рейтинг: 4
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Его величество Интернет всех нас сделал вроде как писателями, по крайней мере дал возможность выражать свои мысли; в тишине, имея время на обдумывание ответов. И это лестно, — говорить, зная, что никто хотя бы не перебьет, как в реальности. И ведь очень хочется сказать, и у каждого скопилось свое подспудное, «невыкричанное», невысказанное, скопившееся в душе. Чем и лестен Интернет, дающий такую возможность, но тут и возникают многочисленные нюансы. Совершенствуя себя в каком-то направлении, (в данном случае говорим о писательстве), человек не может не ожидать как результата каких-то материальных благ, оплат за свои труды и старания. Это наше развитие, наша суть. Даже первобытный человек лез на пальму ради бананов, а не просто так. За все, что мы делаем, мы ждем вознаграждения, — разве не так? А сейчас мы пишем, в инете, и конечно хотим и ждем поощрений. Только вот такая картина возникает: как сказал герой одно мультика: «если все супермены, то уже никто не супермен». Если все теперь пишут, то никто уже не писатель вообще. Мы попросту пишем письма. Причем самим себе. Они бывают интересны, — одна переписка на миллион, а в целом… Безусловно, нюансы весьма тонки и многообразны)), все не перечислишь, но возникает ощущение, что Интернет, это крик в пустоту, в которую кричат миллионы и миллиарды. И потому Писательство попросту преобразуется в многочисленные сообщества, в которых все по взаимности: «ты читаешь меня, я тебя, а потом ставим друг другу баллы»)))).
Вообще-то идет процесс, причем прямо глазах и любопытнейший: наблюдается разделение людей не на общества, которые существуют в реальности, а именно на сообщества, ВИРТУАЛЬНЫЕ, ни к чему не обязывающие. И если одни пытаются шлифовать свои возможности, не будем говорить о талантах, пытаются блюсти грамматику и правила писания хотя бы, другие наоборот, коверкают язык, им «многа буккоф и вся такая прочее ваще». Вам не кажется, что мы стоим на пороге уже явного разделения, описанного Гербертом Уэллсом в «Машине времени»? Не помню, как они называются и лезть искать нет желания, но суть такова: человечество поделится на две группы — одна будет вкалывать, другая управлять первой и ею же питаться. Самое страшное, что обе эти группы деградируют, вот в чем дело. Вот такое же ощущение возникает глядя на то, что происходит в инете. Давая возможность каждому сказать, вроде как оттачивая наши умы, он нивелирует наш разум в целом. Стихийно ли это происходит, или целенаправленно, нравится ли нам или нет, (даже сам разговор об этом), но человек сейчас стоит на пороге чего-то неведомого, на пороге пустоты.
он-лайн
Репутация: 142
Рейтинг: 993
Кол-во тем: 4
Сообщения: 19
Все зависит от самого человека, его понимания-чего он хочет от интернета.И вот тут уже человек выбирает-использовать интернет во благо для себя или во вред.И никакого насилия, все естественно и добровольно.Просто интернет разбудил в человеке тщеславие, эгоизм, уверенность, что каждый талантлив.До времён интернета люди тоже писали.Тогда очень сложно было показать себя, проявить и поэтому кто писал, тот тщательно шлифовал свои произведения, вкладывал в них свою душу.И скажу, наверное интересную мысль, если кто то в душе не помогает писать, то выйдет только ширпотреб на потеху читателям.Многие сейчас обижаются-никто их не читает, нет комментов.Отвечу просто-читать будут только интересное, что западает в сердце. И никакими силами(кроме, ты мне-я тебе), нельзя заставить человека писать отзывы на малопривлекательные произведения.
Репутация: 0
Рейтинг: 4
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Все верно — определяет отношение самого человека.
он-лайн
Репутация: 486
Рейтинг: 2052
Кол-во тем: 2
Сообщения: 30
А я хочу спросить по поводу переводов.Повесил человек рассказ на азербайджанском языке и на французском.Сайт русскоязычный и приглашаются люди говорящие на русском языке, верно? Так и переводы должны быть с любого языка на русский, так ведь? Может авторы что-то не поняли?
Репутация: 16
Рейтинг: 188
Кол-во тем: 12
Сообщения: 65
По мне, так перевод может быть любым. Опять-таки, даже если не знаешь языка, есть переводчики, кое-как смысл схватите. Желательно вместе с другими версиями текста иметь и русскую, это да. Но иметь перевод с русского на французский или азербайджанский — по-моему, это возбранять не стоит.
он-лайн
Репутация: 486
Рейтинг: 2052
Кол-во тем: 2
Сообщения: 30
Ну, да! Вешать два текста, один на русском, другой на каком хочешь.Я так делала на Стихире.
он-лайн
Репутация: 486
Рейтинг: 2052
Кол-во тем: 2
Сообщения: 30
Туйчиев Юрий! Ну вот мы общаемся и не в пустоту, а конкретно пишу вам.А без интернета, кому?
Репутация: 1
Рейтинг: 13
Кол-во тем: 2
Сообщения: 6
Я думаю, что нужно найти своего читателя, который будет писать искренние отзывы, и тогда пустота исчезнет.
Но для этого нужно, чтоб произведения были интересны и затрагивали душу, а не просто тра ля ля…
Ну, а система отзывов я тебе-ты мне… это та же пустота, да и неэтично как-то писать хороший отклик на бездарные работы.
он-лайн
Репутация: 89
Рейтинг: 2051
Кол-во тем: 0
Сообщения: 5
Цитата: МАКСИМКА
Я думаю, что нужно найти своего читателя, который будет писать искренние отзывы, и тогда пустота исчезнет.
Но для этого нужно, чтоб произведения были интересны и затрагивали душу, а не просто тра ля ля…
Ну, а система отзывов я тебе-ты мне… это та же пустота, да и неэтично как-то писать хороший отклик на бездарные работы.
Согласен, но… А как найти своего читателя, если тебе не пишут искренние отзывы, не критикуют, не указывают на достоинства и недостатки? Как понять интересны твои работы кому нибудь ещё, трогают ли они его душу, если этот кто нибудь ничего не пишет в отзывах, кроме лайков (в лучшем случае)? И как совершенствоваться без обучения критикой?
На мой взгляд, добиться объективного мнения, даже критики, можно только в анонимных конкурсах, с отлаженной системой объективного оценивания и судейства.
он-лайн
Репутация: 29
Рейтинг: 263
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Пишущий человек ищет аудиторию.Писать в стол — глупая забава.Я согласна с первым респондентом.Нами, конечно, движет тщеславие.Но не только.Ведь почему-то не спим ночами, рвем строки.Есть потребность писать, непонятная жгучая потребность высказаться.Особенно, когда очень зацепит за живое.Я долго не писала ничего.Вообще.Года три.Думала, все, выдохлась.А потом майдан, а потом война.И все-рвануло так, что раньше не бывало.Стихи-похожие на стон.В самое пекло 2014.Нет, все не так просто.Зачем-то мы эти гусли получили.Должны петь.Только на всех поэтических порталах одна беда-кукушка хвалит петуха… Нужен выход в люди! Кто-то, кому предназначены наши строки, должен их услышать! Одна женщина, вместе лежали в больнице, позвонила и говорит:«У меня муж умер.Вот читаю ваши стихи и боль утраты легче пережить».Понимаете? Нам нужно перестать вариться в собственном котле.Вспомните 60-тидесятников! На улицах в скверах собирались таланты и поклонники и читали, читали, читали… Прекрасное было время.Надеюсь, что этот портал станет тем мостом, что соединит писателей и читателей.Может и будет от нас, писателей, какая-нибудь польза.Ибо в этом наше предназначение.Я так думаю.
он-лайн
Репутация: 308
Рейтинг: 3133
Кол-во тем: 1
Сообщения: 9
Хочу поддержать Зимнюю вишню. Нам нужны читатели. Хотя и на Стихи. ру и Изба — читальня есть возможность заходить просто читателям. Хотелось, чтобы это появилось на нашем сайте.
Репутация: 0
Рейтинг: 4
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Цитата: Эльвира Ник.
Туйчиев Юрий! Ну вот мы общаемся и не в пустоту, а конкретно пишу вам.А без интернета, кому?

Простите, я не знаю, что Вам ответить. Тут хоть на марсианском пиши, кому это интересно?
Человек живет, страдает, трудится, создает, — и вдруг все это получается как-то мимоходно. Кто-то походя поставит лайк. И вот ради этого мы сейчас живем?
Ну обменялись мнениями, и что дальше? Ждать следующих постов, чтобы в них тоже выразить свое мнение, и так ежедневно.
Если хотите знать мое мнение, интернет нивелирует нас не просто как личности, а как человеческие сущности вообще. То что внутри нас, что рвется наружу рваными строками, что болит и смеется, — наши души, — они никому на самом деле не интересны.
Я все более убеждаюсь, что интернет, это пылесборник наших энергий. Точнее пылесос, а сайты, — накопитель. Ведь Человеческая душа создает энергию, недаром в «Матрице» человек уподоблен батарейке. Вот и получается еще один триллер: мы выплескиваем свою энергию в постах, свои мысли, свое сокровенное я, спорим, грыземся, хотя это и не поощряется на сайтах, — мы растрачиваем свое «я», и оставляем его здесь. Если раньше энергия уходила на революции, восстания, хотя бы на марши протеста, то сейчас все глохнет на сайтах, выплеснули, обсудили, и забыли.))))
Поэтому я отвечаю так поздно, да и то, случайно заглянув в почту. Что касается меня — предпочитаю отдавать эту энергию в молитвах Господу нашему, Иисусу Христу.
он-лайн
Репутация: 486
Рейтинг: 2052
Кол-во тем: 2
Сообщения: 30
Просто писателей стало больше чем читателей.Все пишут, обо всём пишут… Пишут и пишут, так когда же читать и где взять на это силы и время? А каждый из вас, друзья, много читает других? Отвечу-НЕТ! Вы, ребята, читаете себя и только себя… Пишите! Душа ведь требует, почитаете потом, когда-то… себя… и не узнаете, будто другой писал.
он-лайн
Репутация: 308
Рейтинг: 3133
Кол-во тем: 1
Сообщения: 9
Мне сложно пока судить о работе сайтов. Писать стихи я начала ровно год назад. Свалилась, как наваждение Душа запросилась на волю. Сайты выручают. Родные воспринимают моё творчество, как очередную блажь. Но так получилось, что на стихи. ру у меня появились и критики, и почитатели. Ты мне я тебе не лучшее выражение отношение к произведению, а скорее дань вежливости. И я не вижу, что это плохо. А продвижение произведений только в наших руках. Надо отправлять свои произведения в издательства, участвовать в конкурсах. На этом сайте мне нравиться комментообмен. Правда, активность низкая. А там и критикуют, и дают дельные советы. Да, интересно почитать произведения других поэтов на определенную тему. По поводу баллов — считаю они должны быть, Они показывают активность автора. Под лежачий камень вода не течёт. В пользу интернета могу сказать, что там читателей больше, чем в библиотеках или в магазинах покупателей книг.
он-лайн
Репутация: 19
Рейтинг: 243
Кол-во тем: 1
Сообщения: 3
Какая разница, читают Вас или нет?
Вы ведь все равно сами не знаете как жить, и научить никого жить не можете.
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 4
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Цитата: Светлана Ясиновер
Вы ведь все равно сами не знаете как жить, и научить никого жить не можете


Неужели учителем должен быть только специалист высшего класса? Судя по зарплате наших учителей, — нас обучают, преимущественно, неудачники? Как правильно жить, — ни кто не знает. Тем более, жизнь постоянно меняется. Важно научиться провоцировать людей на поиск собственного пути в жизни.
" Нужно усложнять жизнь, чтобы она стала проще, а не упрощать, чтобы всё стало сложнее" — вы не согласны?
Задача пишущего, показать сложность мира и способы успешного выживания в нём. Разве этого мало?
он-лайн
Репутация: 15
Рейтинг: 227
Кол-во тем: 1
Сообщения: 8
Цитата: Эльвира Ник.
А я хочу спросить по поводу переводов.Повесил человек рассказ на азербайджанском языке и на французском.Сайт русскоязычный и приглашаются люди говорящие на русском языке, верно? Так и переводы должны быть с любого языка на русский, так ведь? Может авторы что-то не поняли?
Цитата: Надежда Лобачева
Мне сложно пока судить о работе сайтов. Писать стихи я начала ровно год назад. Свалилась, как наваждение Душа запросилась на волю. Сайты выручают. Родные воспринимают моё творчество, как очередную блажь. Но так получилось, что на стихи. ру у меня появились и критики, и почитатели. Ты мне я тебе не лучшее выражение отношение к произведению, а скорее дань вежливости. И я не вижу, что это плохо. А продвижение произведений только в наших руках. Надо отправлять свои произведения в издательства, участвовать в конкурсах. На этом сайте мне нравиться комментообмен. Правда, активность низкая. А там и критикуют, и дают дельные советы. Да, интересно почитать произведения других поэтов на определенную тему. По поводу баллов — считаю они должны быть, Они показывают активность автора. Под лежачий камень вода не течёт. В пользу интернета могу сказать, что там читателей больше, чем в библиотеках или в магазинах покупателей книг.

Это неправильно «Ты мне я тебе» Когда я отвечаю стихотворением в тему прочитанного или мне комментируют стихотворными строками, это понимание, взаимопонимание, общение. Нет рядом людей. чтобы я поговорила так, как могу общаться в интернете. Кто хочет, совершенствуется, у кого корона на голове, никакая критика не поможет.
он-лайн
Репутация: 15
Рейтинг: 227
Кол-во тем: 1
Сообщения: 8
Цитата: Василий Семёнович Белозёров
Цитата: Светлана Ясиновер
Вы ведь все равно сами не знаете как жить, и научить никого жить не можете


Неужели учителем должен быть только специалист высшего класса? Судя по зарплате наших учителей, — нас обучают, преимущественно, неудачники? Как правильно жить, — ни кто не знает. Тем более, жизнь постоянно меняется. Важно научиться провоцировать людей на поиск собственного пути в жизни.
" Нужно усложнять жизнь, чтобы она стала проще, а не упрощать, чтобы всё стало сложнее" — вы не согласны?
Задача пишущего, показать сложность мира и способы успешного выживания в нём. Разве этого мало?

Невежи те, кто управляют нами, послушать министров образования — ни один не знает, как и чем живёт школа. Маленькая зарплата это невежество власти, а не обязательно неудачник. Я учитель, я реализовала себя как учитель, как мать, теперь реализую в творчестве. Почему я неудачник? Я часто ощущаю себя счастливой. И потом есть «Наш милый Пушкин, ах, как элегантно он дал Боратынскому урок жестокий, ведь ты, мой друг, достаточно умён, чтоб просто говорить, чтоб не туманить строки»
Репутация: 121
Рейтинг: 1631
Кол-во тем: 1
Сообщения: 2
Есения → Администратор! Всех уже воротит от ленты активности. Уже не хотят на сайт заходить. Уберите Кедрова из Литсалона.
29 минут назад Ответить
Есения → Козёл драный с лилипутным толстым членом в 6 см. Стыдился бы выставлять Тьфу, вонючка!
32 минуты назад Ответить
Есения → Извращенец недоразвитый. Ты не из табора, а из психушки явился сюда. Подонок!
34 минуты назад Ответить
Есения → Ну уже невыносимо смотреть на гениталии и позы
38 минут назад Ответить
Есения → Администратор! Долго ещё будет гулять здесь сексуальный маньяк? Напишу жалобу в Роспотребнадзор.
он-лайн
Репутация: 0
Рейтинг: 17
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Я рифмоплёт всемирного масштаба,
А опус мой онлайном вдаль плывёт
И не страшны издателя забавы — Меня читают каждый день и год.

Пусть критики прозвали недотрогой
За то, что в чёрный список заношу
Того, кто стих мой назовёт убогим — Я за своё творенье порешу!

И нет печали — нету рифмы в строчках,
И ритма опус мой не признаёт…
Без интернета я б дошёл до точки,
А с ним моё творение живёт!
он-лайн
Репутация: 337
Рейтинг: 643
Кол-во тем: 0
Сообщения: 5
Запел на сайте соловей
и стало сразу всем приятно
и душевно, и понятно — пел на сайте соловей.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение